Единая методическая тема Центра

"Повышение качества образования через компетентностный подход к повышению профессионального мастерства педагогов"

Цель методической работы: совершенствование компетентностей и профессионального мастерства педагога для повышения качества образовательных услуг.

Методические задачи:

1. Усилить практическую направленность методической деятельности с целью повышения качества образования.

2. Совершенствовать работу по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта.

3. Внедрение в практику современных управленческих и педагогических технологий.

4. Активизация работы с родителями и обучающимися с целью предупреждения потери контингента.

Направления деятельности:

• Коррекция образовательных программ и разработка новых в соответствии с «Требованиями к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей».

• Мониторинг образовательной, воспитательной, культурно - досуговой деятельности, отслеживание и обобщение результатов конкретных образовательных программ;

•  Организация научно-исследовательской работы детских коллективов, учет и анализ полученных результатов.

•  Обобщение и внедрение в практику деятельности отдела передового педагогического опыта, содействие научной и теоретической компетенции педагогов, доведение до их сведения нормативных документов;

•  Организация системы повышения квалификации педагогического персонала: планирование, организация и проведение инструктивно-методических совещаний.

Формы методической работы:

·                    инструктивно-методические совещания;